#Deportes / La escuela Orcas fue campeón por equipo en la Copa de Natación ANG 2019, consiguió 150 medallas / @CelayaSIDEC /

La escuela de natación Orcas se alzó como equipo campeón al conquistar la Copa ANG 2019, al lograr obtener siete campeonatos individuales y tres subcampeonatos individuales, durante el estreno de la alberca municipal en nuestra ciudad.

Con 61 nadadores el equipo de Orcas tuvo una actuación sobresaliente al conseguir 153 medallas, siendo 77 de primer lugar, 40 de segundo lugar y 36 de tercer lugar, con esto demostrando ser el mejor equipo del certamen y que reunió grandes nadadores de talla nacional.

“Buenos resultados, mejoraron marcas personales, se ganaron siete campeonatos individuales y tres subcampeonatos individuales. Se ratificó ser el mejor equipo de la competencia del estado al inicio de la temporada al ganar el campeonato por equipos y subir al pódium de premiación en más de 170 ocasiones. Ya muchos de nuestros nadadores, ya cuentan con marca mínima para asistir a los diferentes eventos nacionales del mes de diciembre”, dijo el entrenador, Eric Flores Núñez.

Este evento es el inicio de la temporada 2019-2020, participando más de 350 nadadores, siendo organizado por la ANG y efectuado en la nueva alberca municipal, misma que llevará el nombre de la nadadora celayense, Liliana Ibáñez López, la cual en próximos días se estará inaugurando.

El Gobierno Municipal 2018-2021, a través del Sistema de Cultura Física y Deporte (SIDEC), apoyo fuertemente para la realización de esta Copa ANG, avalada por CODE Guanajuato y por la Federación Mexicana de Natación. Dicha copa fue para dar tiempos tope para los próximos Campeonatos Nacionales de Invierno 2019.

Equipo representativo: Emiliano Álamo, Mauricio Álamo, Daniel Alba, Luis Castañeda, Alondra Castillo, Karol Castillo, Mathias Castillo Ojeda, Mateo Castro, Valeria Castro, Julieta Castro, María Esquivias, Sebastián Estrada, Vania Fuentes, Daniel Fuentes, Camila Garay, Sarah Garay, Luis García, Juan Pablo Gómez,, Monserrat González, Josefina González Ceballos, Baltazar Hernández, Emmanuel Hernández, Elizabeth Hernández Ortega, Roberto Hernández, Daniel Hernández, Dulce Lara Rodríguez, Ian López, Mia López, Carol Luna, Erika Martínez, Maximiliano Martínez, Luis Ángel Mendoza, Erick Morín, Alan Naranjo Carballeda,  Moisés Naranjo Caballeda, Tania Naranjo Carballeda, Alexander Orozco, Claudia Pardo Torres, Eduardo Pardo Torres, Michelle Perea, Ximena Pérez Armenta, Mario Pérez Navarro, Daniela Ramírez Arteaga, Ivanna Ramírez, Mauro Robledo García, Diana Rocha Jiménez, Daniel Rodríguez, Katia Rodríguez, Monserrat Rodríguez, Alejandra Rojas, Melissa Rojas, María Sánchez Góngora, Anselmo Sotelo, Renata Sotelo, Dulce Tapia, Miguel Torres, Sebastián Ugarte, Sofía Urrutia, Oliver Urrutia, Ian Villa Terraza y Maria Zarate Aguilar. Entrenadores: Jaime González, Eric Omar Flores, Jeshar Ortega J. Arturo Medina y Yolanda Mejía.

Puntuación general por equipos COPA ANG 2019 NATACIÓN

1° Lugar Orcas Escuela de Natación 1,222 Puntos

2° Lugar Delfines del Bosque 385 Puntos

3° Lugar Escuela de Natación Hydrus 285 Puntos

4° Lugar Titanes 249 Puntos

5° Lugar Novaera Sport 225 Puntos

6° Lugar Rovi Acuática 207 Puntos

7° Lugar Tiburones UCA 176 Puntos

8° Lugar Escuela de Natación Linces 163 Puntos

9° Lugar Tiburones Negros 146 Puntos

10° Lugar Tiburones Blancos 140 Puntos

Campeones Individuales por Puntos:

  • Infantil A (9 y 10 Años) Varonil

Mathías Castillo Ojeda Campeón Individual 48 Puntos 6 Medallas (6 Oros)

  • 11-12 Años Femenil Prueba 100 Mariposa 1:09.28

Dulce Lara Rodríguez Subcampeona Individual 50 Puntos 8 Medallas (6 Oros y 2 Platas)

  • 13-14 Años Varonil

Mario Alfredo Pérez Navarro Campeón Individual 41 Puntos 7 Medallas (4 Oros y 3 Platas)

  • 15-16 Años Varonil

Eduardo Pardo Torres Campeón Individual 49 Puntos 8 Medallas (5 Oros, 2 Platas y 1 Bronce)

  • 17-18 Años Femenil

María Fernanda Sánchez Góngora Campeona Individual 54 Puntos 8 Medallas (8 Oros)

  • 17-18 Años Varonil

Ian Villa Terrazas Campeón Individual 50 Puntos 8 Medallas (5 Oros y 3 Platas)

Subcampeones Individuales por Puntos:

  • 8 y Menores Varonil

Miguel Torres Mora Campeón Individual 37 Puntos 6 Medallas (2 Oro, 3 Platas y 1 Bronce)

  • 11-12 Años Femenil

Ximena Pérez Amenta Subcampeona Individual 31 Puntos 6 Medallas (2 Oros, 2 Platas y 2 Bronces)

  • 13-14 Años Femenil

Jaqueline Naranjo Carballeda Subcampeona Individual 41 Puntos 6 Medallas (5 Oros y 1 Plata)

leave a reply

A %d blogueros les gusta esto: